ALFABETO DE LOS DIOSES, EL

ALFABETO DE LOS DIOSES, EL

TORREGO, ALMUDENA

20,90 €
IVA incluido
Disponible
Editorial:
EDICIONES B
Año de edición:
2022
ISBN:
978-84-666-7221-4
Páginas:
832
Encuadernación:
Cartoné
Colección:
HISTORICA
20,90 €
IVA incluido
Disponible
Añadir a favoritos

¿PUEDE UN LIBRO CAMBIAR EL DESTINO DE LA HISTORIA? Un apasionante relato de aventuras que nos descubre la figura del primer coleccionista de libros de España, don Juan de Espina y Velasco, y nos traslada a una época en que la religión y las artes oscuras, las ciencias y el satanismo convivían en peligrosa armonía. Hay objetos que tienen un valor incalculable, que pueden llevar a un pueblo a la perdición y a un hombre a la locura. Esta es la historia de uno de ellos. Cantabria, siglo XVII. Cuando solo era un joven escriba, Alonso de Guevara encuentra el dibujo de una espiral en varios de los manuscritos y planos más misteriosos del monasterio. Durante la investigación sobre este símbolo, conoce a don Juan de Espina y Velasco, un coleccionista de libros y musicólogo, popular por sus extravagantes gustos. Juntos descubrirán que lo que buscan es una obra legendaria llamada El Libro Imposible, que muchos han intentado descifrar. En ella, dicen que se esconde el secreto de la vida y que únicamente el elegido podrá leerla. Mientras Alonso y don Juan descifran los misteriosos mensajes que los llevarán hasta la obra, averiguarán que no son los únicos que saben de su existencia. Otros también están dispuestos a dar la vida o vender su alma por conseguirlo.

Artículos relacionados

  • MADRINA DE GUERRA, LA
    LUCERO, JOSÉ ANTONIO
    Tras su exitoso debut con La vida en un minuto, en esta emotiva novela José Antonio Lucero nos descubre la valiosa figura de las madrinas de guerra y su olvidado papel en la Guerra Civil. ¿Puede una carta de amor cambiar una vida o detener una guerra? ¿Esperarías esas palabras hasta el final de tus días? Madrid, 1936. Aurora acaba de cumplir la mayoría de edad y ejerce como...
    Disponible

    20,90 €

  • AL GAZAL, EL VIAJERO DE LOS DOS ORIENTES
    MAESO DE LA TORRE, JESÚS
    Yahía ben al Hakam, Al Gazal, poeta andalusí de noble linaje que vivió a caballo entre los siglos VIII y IX, fue un hombre singular, un adelantado a su tiempo. Viajó a Bizancio para negociar en secreto con el emperador y los piratas del Mediterráneo, participó en la defensa de Sevilla cuando esta ciudad fue asediada por los vikingos, navegó hasta Escandinavia y desempeñó un pap...
    Disponible

    11,90 €

  • SECRETOS DE SAFFRON HALL, LOS
    MARCHANT, CLARE
    Dos mujeres. Cinco siglos de diferencia. Un secreto que cambiará toda una vida a punto de ser descubierto... Una novela histórica encantadora sobre el amor y la esperanza en tiempos peligrosos, perfecta para los fans de Lucinda Riley y Kate Morton. 1538: La nueva esposa Eleanor impresiona a su esposo cultivando azafrán, una especia más valiosa que el oro. Su reputación en la...
    Disponible

    19,90 €

  • ISABEL DE MOCTEZUMA
    CARRILLO DE ALBORNOZ, JOSÉ MIGUEL
    «Yo, Tecuixpo Ixtlaxóchitl, la noble doncella, fui la única hija legítima del emperador Moctezuma. A la muerte de mi padre fui elevada al rango de emperatriz de los aztecas. Odié a los españoles y luego los amé. Desprecié a su Dios y luego creí en él. Un terremoto de cambios derrumbó mi interior, pero supe construir algo hermoso sobre esas ruinas. Entonces nació Isabel de Mocte...
    Disponible

    22,90 €

  • MISS GUGGENHEIM
    HAYDEN, LEAH
    Una novela única sobre Peggy Guggenheim, la fascinante galerista que vivió un gran amor y cambió el mundo del arte. ...
    Disponible

    21,90 €

  • GUARDIANES DEL PRADO, LOS
    ALANDES, JAVIER
    Una época convulsa donde todo tiene un precio...  En 1936, el ambicioso general Gallardo, designado por Franco para negociar las contraprestaciones por el apoyo de Alemania en la Guerra Civil española, se reúne con el general nazi Jurgen Von Schimmer, representante del gobierno alemán, para tratar de llegar a un acuerdo. Pero lo que este le pide a cambio es casi un imposible: p...
    Disponible

    19,90 €