AÚN ESTÁ OSCURO

AÚN ESTÁ OSCURO

COMA, SILVIA

19,90 €
IVA incluido
Sin Stock. Disponible en 2 días
Editorial:
ESFERA DE LOS LIBROS
Año de edición:
2018
ISBN:
978-84-9164-250-3
Páginas:
384
Encuadernación:
Rústica
Colección:
NOVELA HISTORICA
19,90 €
IVA incluido
Sin Stock. Disponible en 2 días
Añadir a favoritos

1846, Cornualles. El frío arrecia en la localidad portuaria de Nighthill, y da comienzo uno de los inviernos más largos de su historia. Lady Blackburn, la sofisticada mujer que habita en la mansión de la colina, rescata a un vagabundo manco de las calles y le da cobijo. Al caer la noche, ambos se reúnen en el salón de la casa y se preparan para enfrentarse a la historia que los marcó años atrás y que habían enterrado en lo más profundo de la memoria. Un viaje sin retorno del que nadie saldrá indemne.

Artículos relacionados

  • MADRINA DE GUERRA, LA
    LUCERO, JOSÉ ANTONIO
    Tras su exitoso debut con La vida en un minuto, en esta emotiva novela José Antonio Lucero nos descubre la valiosa figura de las madrinas de guerra y su olvidado papel en la Guerra Civil. ¿Puede una carta de amor cambiar una vida o detener una guerra? ¿Esperarías esas palabras hasta el final de tus días? Madrid, 1936. Aurora acaba de cumplir la mayoría de edad y ejerce como...
    Disponible

    20,90 €

  • MISS GUGGENHEIM
    HAYDEN, LEAH
    Una novela única sobre Peggy Guggenheim, la fascinante galerista que vivió un gran amor y cambió el mundo del arte. ...
    Disponible

    21,90 €

  • ISABEL DE MOCTEZUMA
    CARRILLO DE ALBORNOZ, JOSÉ MIGUEL
    «Yo, Tecuixpo Ixtlaxóchitl, la noble doncella, fui la única hija legítima del emperador Moctezuma. A la muerte de mi padre fui elevada al rango de emperatriz de los aztecas. Odié a los españoles y luego los amé. Desprecié a su Dios y luego creí en él. Un terremoto de cambios derrumbó mi interior, pero supe construir algo hermoso sobre esas ruinas. Entonces nació Isabel de Mocte...
    Disponible

    22,90 €

  • AL GAZAL, EL VIAJERO DE LOS DOS ORIENTES
    MAESO DE LA TORRE, JESÚS
    Yahía ben al Hakam, Al Gazal, poeta andalusí de noble linaje que vivió a caballo entre los siglos VIII y IX, fue un hombre singular, un adelantado a su tiempo. Viajó a Bizancio para negociar en secreto con el emperador y los piratas del Mediterráneo, participó en la defensa de Sevilla cuando esta ciudad fue asediada por los vikingos, navegó hasta Escandinavia y desempeñó un pap...
    Disponible

    11,90 €

  • SECRETOS DE SAFFRON HALL, LOS
    MARCHANT, CLARE
    Dos mujeres. Cinco siglos de diferencia. Un secreto que cambiará toda una vida a punto de ser descubierto... Una novela histórica encantadora sobre el amor y la esperanza en tiempos peligrosos, perfecta para los fans de Lucinda Riley y Kate Morton. 1538: La nueva esposa Eleanor impresiona a su esposo cultivando azafrán, una especia más valiosa que el oro. Su reputación en la...
    Disponible

    19,90 €

  • GUARDIANES DEL PRADO, LOS
    ALANDES, JAVIER
    Una época convulsa donde todo tiene un precio...  En 1936, el ambicioso general Gallardo, designado por Franco para negociar las contraprestaciones por el apoyo de Alemania en la Guerra Civil española, se reúne con el general nazi Jurgen Von Schimmer, representante del gobierno alemán, para tratar de llegar a un acuerdo. Pero lo que este le pide a cambio es casi un imposible: p...
    Disponible

    19,90 €

Otros libros del autor

  • PIONERAS
    COMA, SILVIA
    Sin Stock. Disponible en 2 días

    19,90 €

  • VOCES DE AHORA
    COMA, SILVIA
    Sin Stock. Disponible en 2 días

    13,95 €