GUERRA EN EL FIN DEL MUNDO, LA

GUERRA EN EL FIN DEL MUNDO, LA

EL OCASO DEL IMPERIO ROMANO

ROSS, IAN

6,90 €
IVA incluido
Sin Stock. Disponible en 2 días
Editorial:
ESFERA DE LOS LIBROS
Año de edición:
2018
ISBN:
978-84-9164-210-7
Páginas:
424
Encuadernación:
Otros
Colección:
DOCE ESPADAS
6,90 €
IVA incluido
Sin Stock. Disponible en 2 días
Añadir a favoritos

Aurelio Casto, antiguo legionario de una legión de élite del Danubio, es destinado como centurión a un tranquilo fuerte de la remota provincia de Britania. Casto cree que sus días de gloria han tocado a su fin. No sabe que el destino está a punto de intervenir. Cuando fallece en misteriosas circunstancias el rey de los pictos, el pueblo salvaje que habita más allá de la Muralla de Adriano, es el elegido para comandar la escolta del emisario romano que partirá a negociar con los bárbaros. Pero la misión diplomática acaba en una sangrienta tragedia. Casto y sus hombres se ven obligados a luchar por su vida y el centurión descubre que nada de esa misión condenada al fracaso era lo que parecía.

Artículos relacionados

  • MADRINA DE GUERRA, LA
    LUCERO, JOSÉ ANTONIO
    Tras su exitoso debut con La vida en un minuto, en esta emotiva novela José Antonio Lucero nos descubre la valiosa figura de las madrinas de guerra y su olvidado papel en la Guerra Civil. ¿Puede una carta de amor cambiar una vida o detener una guerra? ¿Esperarías esas palabras hasta el final de tus días? Madrid, 1936. Aurora acaba de cumplir la mayoría de edad y ejerce como...
    Disponible

    20,90 €

  • MISS GUGGENHEIM
    HAYDEN, LEAH
    Una novela única sobre Peggy Guggenheim, la fascinante galerista que vivió un gran amor y cambió el mundo del arte. ...
    Disponible

    21,90 €

  • ISABEL DE MOCTEZUMA
    CARRILLO DE ALBORNOZ, JOSÉ MIGUEL
    «Yo, Tecuixpo Ixtlaxóchitl, la noble doncella, fui la única hija legítima del emperador Moctezuma. A la muerte de mi padre fui elevada al rango de emperatriz de los aztecas. Odié a los españoles y luego los amé. Desprecié a su Dios y luego creí en él. Un terremoto de cambios derrumbó mi interior, pero supe construir algo hermoso sobre esas ruinas. Entonces nació Isabel de Mocte...
    Disponible

    22,90 €

  • AL GAZAL, EL VIAJERO DE LOS DOS ORIENTES
    MAESO DE LA TORRE, JESÚS
    Yahía ben al Hakam, Al Gazal, poeta andalusí de noble linaje que vivió a caballo entre los siglos VIII y IX, fue un hombre singular, un adelantado a su tiempo. Viajó a Bizancio para negociar en secreto con el emperador y los piratas del Mediterráneo, participó en la defensa de Sevilla cuando esta ciudad fue asediada por los vikingos, navegó hasta Escandinavia y desempeñó un pap...
    Disponible

    11,90 €

  • SECRETOS DE SAFFRON HALL, LOS
    MARCHANT, CLARE
    Dos mujeres. Cinco siglos de diferencia. Un secreto que cambiará toda una vida a punto de ser descubierto... Una novela histórica encantadora sobre el amor y la esperanza en tiempos peligrosos, perfecta para los fans de Lucinda Riley y Kate Morton. 1538: La nueva esposa Eleanor impresiona a su esposo cultivando azafrán, una especia más valiosa que el oro. Su reputación en la...
    Disponible

    19,90 €

  • GUARDIANES DEL PRADO, LOS
    ALANDES, JAVIER
    Una época convulsa donde todo tiene un precio...  En 1936, el ambicioso general Gallardo, designado por Franco para negociar las contraprestaciones por el apoyo de Alemania en la Guerra Civil española, se reúne con el general nazi Jurgen Von Schimmer, representante del gobierno alemán, para tratar de llegar a un acuerdo. Pero lo que este le pide a cambio es casi un imposible: p...
    Disponible

    19,90 €

Otros libros del autor