LIBERACION

LIBERACION

KEALEY, IMOGEN

5,95 €
IVA incluido
Sin Stock. Consúltenos
Editorial:
PLANETA EDICIONES
Año de edición:
2020
ISBN:
978-84-08-22778-6
Páginas:
496
Encuadernación:
RUSTICA
Colección:
PLANETA INTERNACIONAL
5,95 €
IVA incluido
Sin Stock. Consúltenos
Añadir a favoritos

Marsella, 1943. «Ratón Blanco» es el nombre que la Gestapo ha dado a uno de los miembros de la Resistencia más difíciles de atrapar. Lo que la policía secreta alemana no sospecha es que bajo ese seudónimo se esconde una mujer, Nancy Wake. Una mujer con un carácter indomable y un valor insólito. Una mujer feliz junto al amor de su vida, Henri Fiocca, un rico empresario francés completamente enamorado de ella que la apoya en su lucha.
Cuando su marido es capturado y torturado por los nazis, Nancy debe escapar de Francia. En su empeño por salvar al hombre que ama y cambiar el rumbo de la guerra, superará cualquier obstáculo que se interponga en su camino. En un mundo dominado por los hombres, Nancy Wake se ganará a pulso el respeto de los maquis y liderará las fuerzas de la Resistencia francesa en una lucha incansable contra la injusticia y el horror.

Artículos relacionados

  • LOS ENEMIGOS DE CÉSAR
    SÁNCHEZ IGLESIAS, JOSÉ LUIS
    A mediados del siglo I a. C. Roma era la mayor potencia del área mediterránea. Sin embargo, la continua expansión y conquista, el crecimiento demográfico y económico y la crisis del modelo de Estado habían fragmentado la sociedad romana, aumentando enormemente la polarización social. El Senado se dividió con la aparición de dos facciones: los populares, que representaban la fa...
    Disponible

    25,00 €

  • MÁSCARA DE PROMETEO, LA
    JUNCIEL, JAIRO
    Daniel, un joven que vive en la Compostela de mediados del siglo XIX, acaba sin querer con la vida de su primo y debe huir para no ser condenado a muerte. Un carruaje lo lleva a la mansión de un rico anciano llamado Waterfall. El anciano ha organizado una expedición filantrópica con el afán de devolver al mundo una parte de lo que a él le ha dado. Daniel, acuciado por su situac...
    Disponible

    21,95 €

  • CUENTA A LAS ABEJAS QUE ME FUI (SAGA OUTLANDER 9)
    GABALDON, DIANA
    Tras siete largos años de espera, llega la nueva entrega de la apasionante saga de Diana Gabaldon que ha inspirado la aclamada serie televisiva «Outlander». En 1779, Claire y Jamie se reúnen con su hija Brianna, su marido, Roger, y su familia. Sin embargo, la Revolución estadounidense amenaza con distanciarlos de nuevo. En el interior de Carolina del Norte, los efectos de la...
    Disponible

    25,00 €

  • FORASTERA (SAGA OUTLANDER 1)
    GABALDON, DIANA
    Llega Forastera, la primera entrega de la saga «Outlander». Una apasionante novela que, contada con una prosa ágil y fluida, ha cimentado el éxito mundial de Daiana Gabaldon y en la que se ha basado la conocida serie de televisión que lleva el mismo nombre. Comienza la historia de Claire Randal... Recién acabada la Segunda Guerra Mundial, una joven pareja se reúne por fin p...
    Disponible

    9,95 €

  • SECRETOS DE SAFFRON HALL, LOS
    MARCHANT, CLARE
    Dos mujeres. Cinco siglos de diferencia. Un secreto que cambiará toda una vida a punto de ser descubierto... Una novela histórica encantadora sobre el amor y la esperanza en tiempos peligrosos, perfecta para los fans de Lucinda Riley y Kate Morton. 1538: La nueva esposa Eleanor impresiona a su esposo cultivando azafrán, una especia más valiosa que el oro. Su reputación en la...
    Disponible

    19,90 €

  • MADRINA DE GUERRA, LA
    LUCERO, JOSÉ ANTONIO
    Tras su exitoso debut con La vida en un minuto, en esta emotiva novela José Antonio Lucero nos descubre la valiosa figura de las madrinas de guerra y su olvidado papel en la Guerra Civil. ¿Puede una carta de amor cambiar una vida o detener una guerra? ¿Esperarías esas palabras hasta el final de tus días? Madrid, 1936. Aurora acaba de cumplir la mayoría de edad y ejerce como...
    Disponible

    20,90 €

Otros libros del autor

  • LIBERACION
    KEALEY, IMOGEN
    La increíble historia de Nancy Wake, una mujer que luchó por amor y se convirtió en la heroína más fascinante de la Segunda Guerra Mundial Marsella, 1943. «Ratón Blanco» es el apodo que la Gestapo ha dado a uno de los miembros de la Resistencia más difíciles de atrapar. Lo que la policía secreta alemana no sospecha es que bajo ese seudónimo se esconde una mujer, Nancy Wake, con...
    Sin Stock. Consúltenos

    9,95 €