NO PIDAS CLEMENCIA (SERIE MAX ANGER 1)

NO PIDAS CLEMENCIA (SERIE MAX ANGER 1)

ÖSTERDAHL, MARTIN

19,90 €
IVA incluido
Descatalogado por la editorial
Editorial:
PLAZA JANES EDITORES
Año de edición:
2018
Materia
Novela negra / thriller / suspense
ISBN:
978-84-01-02043-8
Páginas:
496
Encuadernación:
Rústica
Colección:
EXITOS
19,90 €
IVA incluido
Descatalogado por la editorial
Añadir a favoritos

«No pidas clemencia es de una actualidad asombrosa. Österdahl es el maestro de la conspiración. ¡Léelo!»
Camilla Läckberg.Un thriller apasionante y adictivo para fans de Le Carré, Forsyth o Larsson.La amenaza siempre está cerca...En 1996, en vísperas de las elecciones generales rusas, Pashie, una joven que trabaja para una empresa sueca con presencia en Rusia, desaparece de forma misteriosa en San Petersburgo.El novio sueco de Pashie y experto en Rusia, Max Anger, se traslada a la ciudad para averiguar qué le ocurrió. Allí descubre pistas que indican que Pashie había averiguado información sobre una organización oculta que trabajaba en pos de la vuelta a un régimen totalitario al mismo tiempo que planeaba un ataque en Occidente. ¿Tendrá algo que ver con la desaparición de Pashie?Max se da cuenta de que se le acaba el tiempo cuando más personas caen víctimas de la organización.Para salvar a la mujer que ama y vencer la amenaza que aterroriza a Suecia, Max Anger tendrá que enfrentarse a un enemigo despiadado y reconsiderar toda su vida.Críticas:
«La serie Max Anger de Martin Österdahl es muy sólida. El autor utiliza su experiencia personal en Rusia de forma efectiva y relata la historia con un lenguaje claro y directo.»
Smålandsposten«Una historia de intriga que entrelaza la industria de las telecomunicaciones, la política rusa, el espionaje y la sombra de Stalin durante la Segunda Guerra Mundial.»
Norrtalje Tidning«¡El thriller más emocionante del año! En su primera novela, de estilo impecable, Österdahl nos presenta a una organización despiadada y nos plantea una serie de difíciles desafíos.»
Borås Tidning«Suecia tiene un nuevo maestro del suspense. No puedes perderte No pidas clemencia. ¡Es el libro del año!»
Mons Kallenstoft

Artículos relacionados

  • IMPORTANCIA DE TU NOMBRE, LA
    PEÑALVER, CLARA
    Un inquietante thriller con una premisa brutal: la vida de una reconocida terapeuta estalla cuando se ve atrapada en el macabro juego psicológico de un desconocido. Elena Maldonado, una prestigiosa psicóloga del barrio de Salamanca, recibe un mensaje en el que alguien asegura que va a asesinar a uno de sus pacientes y que ella tendrá que decidir cuál y cómo debe morir. Al p...
    Lo tenemos ;)

    20,90 €

  • NADIE SE ACORDARÁ DE ELLA
    ROSENFIELD, KAT
    Una historia de privilegios, identidades y astucia, en la que dos mujeres de mundos opuestos descubren los peligros de codiciar la vida de otra persona. Una novela inteligente e ingeniosa de suspense psicológico en la que una chica humilde de un pequeño pueblo conoce a una hermosa influencer de Instagram de la gran ciudad, con un giro asesino que sorprenderá incluso al lector ...
    Lo tenemos ;)

    19,90 €

  • FELIZ AÑO NUEVO
    STEHN, MALIN
    Malmö (Suecia), víspera de Año Nuevo. Nina y Fredrik se preparan para celebrar la Nochevieja en casa de sus amigos Lollo y Max. Este año por primera vez, su hija Smilla, de diecisiete años, tiene permiso para dar su propia fiesta en casa, y su mejor amiga Jennifer, única hija de Lollo y Max, se quedará a dormir allí. Nina está preocupada por dejar a los jóvenes solos, pero...
    Lo tenemos ;)

    20,90 €

  • HIJOS DEL DIOS BINARIO
    GIL, DAVID B.
    «Un thriller trepidante y visionario. David B. Gil ha escrito uno de los imprescindibles del año». JUAN GÓMEZ-JURADO un apasionante thriller con tintes futuristas en el que la intriga y la tensión van incrementándose a medida que avanza la novela. Un secreto silenciado durante décadas. Un proyecto capaz de cambiar el curso de la historia. En un mundo que se vuelve cada vez má...
    Lo tenemos ;)

    11,95 €

  • HUESOS OLVIDADOS (NORA KELLY 1)
    PRESTON, DOUGLAS / CHILD, LINCOLN
    Crimen, canibalismo, una expedición maldita y un misterio enterrado en el tiempo. Preston & Child inauguran una irresistible serie que mezcla arqueología, historia, crimen y suspense. La joven arqueóloga Nora Kelly recibe una extraordinaria propuesta: liderar un equipo en busca del llamado «Campamento perdido» de la expedición Donner. Su misterio se remonta a 1847, cuando un...
    Lo tenemos ;)

    21,90 €

  • QUIÉN ES OLIMPIA WIMBERLY?
    FRISA, MARÍA
    Es el momento de que Olimpia Wimberly conozca la verdad sobre su pasado.Es el momento de que tú conozcas a Olimpia. VuelveMaría Frisa con una novela repleta de giros, tensión y secretos enterrados en un lujoso pasado. Intentar detener a Olimpia Wimberly es tan absurdo como intentar frenar un tren de mercancías con la cabeza. Lleva años al mando de un equipo clandestino encar...
    Lo tenemos ;)

    20,90 €

Otros libros del autor

  • DIEZ SUECOS HAN DE MORIR (MAX ANGER SERIES 2)
    ÖSTERDAHL, MARTIN
    ¿Quién será el siguiente en caer en este thriller apasionante y adictivo? «Österdahl es el maestro de la conspiración. ¡Léelo!»Camilla Läckberg En una subasta en Roslagen descubren el cadáver de un hombre dentro de uno de los arcones de ajuar a la venta. Con este crimen queda inaugurada una macabra serie de asesinatos en las más altas esferas de la sociedad sueca. Ante la b...
    Descatalogado por la editorial

    19,90 €