UN HOMBRE AL PODER (LOS MÉDICI 2)

UN HOMBRE AL PODER (LOS MÉDICI 2)

LOS MÉDICI 2

STRUKUL, MATTEO

12,95 €
IVA incluido
Sin Stock. Disponible en 2 días
Editorial:
B DE BOLSILLO
Año de edición:
2019
ISBN:
978-84-9070-872-9
Páginas:
448
Encuadernación:
Rústica
Colección:
MAXI
12,95 €
IVA incluido
Sin Stock. Disponible en 2 días
Añadir a favoritos

Segunda parte de la saga histórica que recrea la historia de la familia más poderosa del Renacimiento: los Médici. Florencia, 1469. Lorenzo de Médici está ganando el torneo en honor de su esposa, Clarice Orsini, apenas llegada a Florencia para su boda con el hombre que se convertirá en el Magnífico. Este matrimonio no es un paso fácil para Lorenzo: su corazón -está convencido- pertenece y siempre pertenecerá a Lucrezia Donati, mujer fascinante y de extraordinaria belleza. Sin embargo, se avendrá a la voluntad de su madre y reforzará la alianza con una poderosa familia romana. Llamado a gobernar la ciudad y aceptar los costes y los compromisos de la política, dividido entre amor y poder, Lorenzo subestima a los formidables adversarios que están tramando contra él para arrancarle el liderazgo de Florencia, Girolamo Riario, sobrino del papa Sixto IV, concibe una conjura cuyo resultado será terrible para Lorenzo. Y desde ese momento comenzará un período de violencia y venganza de suyas consecuencias muy pocos se librarán... Reseña:
«Imponente serie histórica... Enorme el trabajo de investigación histórica de Strukul, que ha compuesto sus libros como los thrillers en los que él es maestro. Mucha adrenalina, narración envolvente, con una pizca de trama negra que redondea la historia.»
Corriere della Sera La crítica ha dicho sobre Los Médici...
«Imponente serie histórica... Enorme el trabajo de investigación histórica de Strukul, que ha compuesto sus libros como los thrillers en los que él es maestro. Mucha adrenalina, narración envolvente, con una pizca de trama negra que redondea la historia.»
Il Corriere della Sera

«La historia de una dinastía importantísima, una historia hecha de conspiraciones y traiciones.»
La Repubblica

«Matteo Strukul se confirma como un verdadero maestro del género, conjugando perfectamente acción, aventura y suspense.»
Il Manifesto

«Las novelas de Matteo Strukul son pura adrenalina.»
Panorama

«Matteo Strukul disecciona la época brillante y convulsa que vivieron los Médici.»
El País

Artículos relacionados

  • LOS ENEMIGOS DE CÉSAR
    SÁNCHEZ IGLESIAS, JOSÉ LUIS
    A mediados del siglo I a. C. Roma era la mayor potencia del área mediterránea. Sin embargo, la continua expansión y conquista, el crecimiento demográfico y económico y la crisis del modelo de Estado habían fragmentado la sociedad romana, aumentando enormemente la polarización social. El Senado se dividió con la aparición de dos facciones: los populares, que representaban la fa...
    Disponible

    25,00 €

  • MÁSCARA DE PROMETEO, LA
    JUNCIEL, JAIRO
    Daniel, un joven que vive en la Compostela de mediados del siglo XIX, acaba sin querer con la vida de su primo y debe huir para no ser condenado a muerte. Un carruaje lo lleva a la mansión de un rico anciano llamado Waterfall. El anciano ha organizado una expedición filantrópica con el afán de devolver al mundo una parte de lo que a él le ha dado. Daniel, acuciado por su situac...
    Disponible

    21,95 €

  • CUENTA A LAS ABEJAS QUE ME FUI (SAGA OUTLANDER 9)
    GABALDON, DIANA
    Tras siete largos años de espera, llega la nueva entrega de la apasionante saga de Diana Gabaldon que ha inspirado la aclamada serie televisiva «Outlander». En 1779, Claire y Jamie se reúnen con su hija Brianna, su marido, Roger, y su familia. Sin embargo, la Revolución estadounidense amenaza con distanciarlos de nuevo. En el interior de Carolina del Norte, los efectos de la...
    Disponible

    25,00 €

  • FORASTERA (SAGA OUTLANDER 1)
    GABALDON, DIANA
    Llega Forastera, la primera entrega de la saga «Outlander». Una apasionante novela que, contada con una prosa ágil y fluida, ha cimentado el éxito mundial de Daiana Gabaldon y en la que se ha basado la conocida serie de televisión que lleva el mismo nombre. Comienza la historia de Claire Randal... Recién acabada la Segunda Guerra Mundial, una joven pareja se reúne por fin p...
    Disponible

    9,95 €

  • SECRETOS DE SAFFRON HALL, LOS
    MARCHANT, CLARE
    Dos mujeres. Cinco siglos de diferencia. Un secreto que cambiará toda una vida a punto de ser descubierto... Una novela histórica encantadora sobre el amor y la esperanza en tiempos peligrosos, perfecta para los fans de Lucinda Riley y Kate Morton. 1538: La nueva esposa Eleanor impresiona a su esposo cultivando azafrán, una especia más valiosa que el oro. Su reputación en la...
    Disponible

    19,90 €

  • MADRINA DE GUERRA, LA
    LUCERO, JOSÉ ANTONIO
    Tras su exitoso debut con La vida en un minuto, en esta emotiva novela José Antonio Lucero nos descubre la valiosa figura de las madrinas de guerra y su olvidado papel en la Guerra Civil. ¿Puede una carta de amor cambiar una vida o detener una guerra? ¿Esperarías esas palabras hasta el final de tus días? Madrid, 1936. Aurora acaba de cumplir la mayoría de edad y ejerce como...
    Disponible

    20,90 €

Otros libros del autor

  • DANTE
    STRUKUL, MATTEO
    Disponible

    21,90 €

  • SIETE DINASTÍAS, LAS
    STRUKUL, MATTEO
    Siete familias, siete soberanos, seis ciudades. «Un Juego de tronos a la italiana» Il Mattino di Padova Milán, Florencia, Venecia, Ferrara, Roma, Nápoles. La Italia del siglo XV es una tierra desgarrada por guerras, intrigas y traiciones, gobernada por señores a veces cautos, pero a la vez sedientos de poder y, en ocasiones, sanguinarios. Esta es la historia de la It...
    Sin Stock. Disponible en 2 días

    21,90 €

  • CASANOVA. LA SONATA DE LOS CORAZONES ROTOS
    STRUKUL, MATTEO
    «Aventura, amor, política: un siglo XVIII narrado con el estilo veloz de Strukul, con una violencia feroz de la que el Estado es también protagonista y con el arte de Venecia de fondo.» Il Mattino Venecia, 1755. Después de diez largos años recorriendo Europa, Giacomo Casanova regresa finalmente a su ciudad natal y a la que siempre ha pertenecido su corazón. Pero esta agoniza...
    Agotado en la editorial

    20,90 €

  • MEDICI IV LA DECADENCIA DE UNA FAMILIA
    STRUKUL, MATTEO
    Conspiración, traición, corrupción política bajo el techo de la sociedad aristócrata francesa. Matteo Strukul vuelve a sorprendernos con una historia llena de tensión, adrenalina y misterio con un retrato exquisito de los personajes y de la Francia del siglo XVII. La cuarta entrega de la saga de los Médici está protagonizada por María de Medici, primero reina consorte de Fr...
    Sin Stock. Disponible en 2 días

    12,95 €

  • UNA REINA AL PODER (LOS MÉDICI 3)
    STRUKUL, MATTEO
    Tercera entrega de la saga histórica que recrea la historia de la familia más poderosa del Renacimiento. Best seller internacionalMás de 400.000 ejemplares vendidosPremio Bancarella 2017 Francia, 1536. Cuando el delfín, Francisco de Valois, es asesinado, la posición de Catalina de Médici en la corte se complica: es la principal sospechosa del magnicidio. Francisco I, rey de Fr...
    Sin Stock. Disponible en 2 días

    12,95 €

  • MÉDICI 1 UNA DINASTÍA AL PODER
    STRUKUL, MATTEO
    Primera parte de la saga histórica que recrea la historia de la familia más poderosa del Renacimiento. Novela ganadora del Premio Bancarella 2017. Florencia, 1429. A la muerte del patriarca Giovanni de Médici, sus hijos Cosimo y Lorenzo se encuentran al frente de un auténtico imperio financiero pero, al mismo tiempo, cercados por enemigos acérrimos como Rinaldo degli Albizzi y...
    Sin Stock. Disponible en 2 días

    12,95 €